【交管业务】咨询机动车管理业务问题
信息来源:北京市公安局       发布日期:2020-03-26

来信问题:交管业务

来信人:张某某

来信日期:2020-03-26

来信内容:轿车上的黑色安全带换成其他颜色或者是带图案的是否违法,有无相关法律规定?

答复内容:根据《机动车运行安全技术条件》(GB7258-2017)相关规定,汽车安全带应可靠有效,安装位置应合理,固定点应有足够的强度,未对安全带颜色提出要求。

答复单位:北京市公安局公安交通管理局

答复时间:2020-03-26