【户政业务】咨询夫妻投靠落户北京的年龄及婚龄条件
信息来源:北京市公安局       发布日期:2020-03-31

来信问题:户政业务

来信人:范某某

来信日期:2020-03-31

来信内容:咨询夫妻投靠落户北京的年龄及婚龄条件。

答复内容:依据《北京市公安局关于印发户口审批工作规范的通知》(京公人管字〔2006〕716号)中“外省市农业户口或无业人员夫妻投靠”规定,受理条件为:

(1)申请人年满45周岁,且结婚满10年;

(2)申请人年满46周岁,不满55周岁,结婚应满5年;申请人年满55周岁以上,结婚应满2年。

答复单位:北京市公安局人口基层管理总队

答复时间:2020-03-31