【出入境业务】护照及港澳通行证签注业务相关咨询
信息来源:北京市公安局       发布日期:2020-04-17

来信问题:出入境业务

来信人:李某某

来信日期:2020-04-14

来信内容:听说现在港澳通行证和护照停办了,想问下是不是这样,如果是的话大概多久能重新开放办理。另外想问下是不是港澳通行证的签注更新、其他国家签证的办理也都停了呢?我只知道美国、新加坡、尼泊尔的停了,不知道是不是咱们北京已经不能再申请了,谢谢。

答复内容:经与李先生联系,得知李先生计划办理港澳旅游签注续签业务。根据国家移民局通告,目前港澳旅游续签已停止办理,具体恢复时间可通过关注国家移民局小程序、APP或北京市公安局官网等。

答复单位:北京市公安局出入境管理总队

答复时间:2020-04-17