【出入境业务】孩子今年8岁,是香港户籍,2020年8月,护照、大陆往来通行证及香港身份证都已经过期,但是疫情的关系一直不能进港办理,这种情况下小孩可以在咱们这里办理什么临时证件吗?国内交通飞机火车可以使用的。
信息来源:北京市公安局       发布日期:2021-04-28

来信问题:出入境业务

来信人:陈某某

来信日期:2021-04-26

来信内容:孩子今年8岁,是香港户籍,2020年8月,护照、大陆往来通行证及香港身份证都已经过期,但是疫情的关系一直不能进港办理,这种情况下小孩可以在咱们这里办理什么临时证件吗?国内交通飞机火车可以使用的。

答复内容:孩子须在监护人陪同下,持香港身份证、护照、住宿登记或北京市居住证到我局出入境管理总队接待大厅办理出入境通行证(一次出境)。出入境通行证为出境返回香港办理证件使用,是否可以乘坐国内飞机火车,还需咨询机场、航空公司或火车站。

答复单位:北京市公安局出入境管理总队

答复时间:2021-04-28