首页 > 警务公开 > 政策解读

解读《关于实名购销散装汽油的通告》

字体大小:

Q1 什么是加油站散装汽油?

答:加油站散装汽油是指在加油站使用加油机加注到机动车油箱以外容器的汽油。

Q2 是否全市加油站都可以通过实名登记系统登记购油?

答:不同成品油销售企业系统建设进度不同,目前中石化加油站可以通过“易捷加油”APP进行系统实名登记。如需在其他企业加油站购买散装汽油,需要到单位驻地或个人居住地派出所进行实名登记。

Q3 不便通过系统登记购油的怎么办?

答:不便通过系统登记购油的,可以到单位驻地或个人居住地派出所进行实名登记后,到指定加油站购油。

Q4 实名登记的工作时限?

答:通过系统实名登记的,原则上2小时内完成;到派出所实名登记的,即时办理,原则上当日完成。

Q5 是否可以在完成实名登记后,由他人代为购油?

答:不能,需要实名登记本人购油。